Как составить эффективное резюме

В настоящее время резюме является универсальным требованием на рынке труда. Это не детальная история жизни, а внимательно составленный маркетинговый документ, построенный так, чтобы быстро произвести впечатление на потенциального работодателя. Резюме – это сжатое (одно- или двухстраничное) изложение Вашей «трудовой биографии», сведений о полученном образовании, а также о квалификации и навыках, имеющих отношение к той работе, на которую Вы претендуете.

Цель резюме одна – привлечь внимание работо­дателя и вызвать у него ощущение, что человек является именно тем кандида­том, который ему необходим.

Эффективность резюме зависит не только от содержащейся информации, но и от того, насколько грамотно оно составлено. Поэтому при составлении резюме Вам следует сосредоточить свое внимание на том, чтобы придать ему структуру, сделать его аккуратным и информативным, представить себя в выгодном свете.

Стиль и форма резюме

Существуют различные способы составления резюме. Но в любом случае должны соблюдаться определенные правила:

- Краткость (оптимальный вариант - одна страница машинописного текста);

- Аккуратность (отпечатано без ошибок, четко, на хорошей бумаге);

- Ориентация на достижение.

Подготовка к написанию резюме

Чтобы придать резюме солидный и профессиональный вид, нужно уметь правильно излагать свои мысли, структурировать и организовывать материал. Резюме будет более убедительным и адресным, если Вы проведете развернутую работу по осознанию собственного опыта работы и собственных достоинств. Выверенные, взвешенные и красиво расставленные слова резюме позволяют составить позитивную основу для беседы.

Основные требования к стилю и внешнему виду резюме

Стиль.

- Избегайте повествования от первого лица.

- Старайтесь, чтобы предложения были покороче, и не бойтесь фрагментарности. Для резюме характерны краткие, «рубленые» предложения.

- Пишите простым языком.

- Не увлекайтесь прилагательными. Особенно остерегайтесь грамматических конструкций, т.е. существительных, которые громоздятся вокруг глаголов и порождают неуклюжие фразы, которые зачастую можно выразить одним словом.

- Анализируйте текст рекламных объявлений, имеющих отношение к работе, которая Вас интересует. Выпишите слова или термины, встречающиеся в таких объявлениях чаще всего.

- Используйте глаголы, ориентированные на действие.

Внешний вид резюме

- Оптимальным размером резюме является одна страница.

- Цвет шрифта должен быть черным, а бумага - белой, стандартного размера (формата А4).

- Шрифт должен быть простым (без всяких завитушек) и читаемым. Старайтесь пользоваться одним шрифтом одного размера.

- Информация в резюме должна быть представлена в виде коротких, удобных для чтения абзацев.

Структура резюме

Резюме, как правило, состоит из определенных разделов, освещающих различные аспекты Вашей трудовой биографии и квалификации. Наименования этих разделов в разных резюме могут несколько отличаться друг от друга, но их последовательность в основном неизменна.

• Анкетные данные. Ваша фамилия, имя и отчество, адрес, номер телефона и т.п.

Цель в поиске работы (необязательно). Предложение, в котором кратко излагается, какая именно должность или рабочее место Вас интересует. Из формулировки цели должно быть ясно, какую работу Вы хотите и можете делать, а иногда еще и на каких условиях.

• Квалификация (необязательно). Два или три предложения, подытоживающие основные элементы Вашей трудовой биографии, квалификации или каких-то особенностей, на которые Вы хотели бы обратить внимание потенциального работодателя.
  • Опыт работы. Перечень видов деятельности, которыми Вам приходилось заниматься, а также сфера ответственности и общие обязанности, связанные с этими видами деятельности, дается в обратном порядке, с указанием дат, мест работы, должностей, основных функций.
  • Образование. Перечень учебных заведений, которые Вы окончили, специальность и квалификация, полученные Вами по окончании этих учебных заведений.

Примечание: При условии, что Вы окончили учебное заведение совсем недавно и по этой причине не имеете достаточного опыта работы либо не имеете его совсем, раздел «Образование» следует поместить перед разделом «Опыт работы».

• Профессиональные навыки. К стандартным сведениям в этом пункте относятся знание компьютера и владение иностранным языком (языками). Кроме того, здесь указываются профессионально важные качества.
  • Дополнительная информация. Здесь Вы можете поместить информацию о каких-то особых профессиях, квалификации, наградах и стипендиях, имеющихся публикациях, о наличии водительских прав – обо всем, что может повысить Вашу ценность как специалиста в глазах работодателя.
  • Личные качества.
  • Рекомендации.