Если кандидат без опыта

«Я закончила хороший вуз, думала, что с таким образованием легко найду работу. Но на самом деле отказов от работодателей очень много… И самое смешное, что причина отказа в том, что у меня нет опыта работы. Откуда же он у меня появится, если меня никуда не берут?»

Инструменты убеждения работодателя

Такую историю частенько можно часто услышать от студентов последних курсов и недавних выпускников. Только вот вопрос: действительно это тупиковая ситуация или все-таки можно достойно выйти из нее? Одним словом, как выпускникам и студентам найти работу без опыта.

Главный закон рынка труда

Почему одни люди успешно проходят собеседования, а другие получают отказ за отказом и не понимают, в чем причина?

Объяснений может быть много. Основная проблема в том, что первые понимают, что нужно работодателю. Поэтому знают, как лучше преподнести себя в резюме и на собеседовании, какие вопросы задавать, как отвечать. На рынке труда, как и на любом другом рынке, основной закон — спрос и предложение. Компании выставляют свои требования в вакансиях, предлагают свои условия. У кандидатов, в свою очередь, есть свои критерии поиска работы и то, что они могут предложить компании: знания, навыки, желание работать, личные качества. Только чтобы быть на этом рынке конкурентоспособными, кандидаты должны понять, что же на самом деле хочет работодатель, и предложить ему желаемое.

Что нужно работодателю на самом деле

«Опыт работы…» — тяжко вздыхают многие студенты и недавние выпускники. Так ли это на самом деле? Не совсем. Ведь, даже если взять человека с опытом работы, нет никаких гарантий, что он будет работать хорошо, долго и с интересом, правда? Итак, для чего и какой сотрудник нужен работодателю:

1. Снизить риск ошибки при выборе будущего сотрудника — работодатель боится, что из всех кандидатов он в итоге выберет «не того».
  2. Уверенность в том, что вы справитесь. Много случаев, когда через несколько дней после найма новый сотрудник сообщает, что ему тяжело, и увольняется.
  3. Мотивированного работника — чтобы сотрудник был заинтересован в результатах, чтобы выполнял свою работу качественно и с интересом.
  4. Уверенность в том, что вы не уволитесь через месяц, сказав, что вам такая работа неинтересна.

Как помочь работодателю выбрать именно вас

Теперь мы знаем, что же на самом деле нужно работодателю. Но как ему сообщить об этом? Как дать понять, что «да, эта работа мне интересна, я точно знаю, что проработаю в вашей компании не месяц, а как минимум 1–2 года». Звучит немного странно и не совсем вызывает доверие, правда? Есть ли более мощные инструменты убеждения? Спешу вас обрадовать. Вот ваши помощники:

1. Знания. Но не просто те, которые вы получили в вузе, а знания, которые пригодятся на конкретной должности. Например, вы претендуете на должность ассистента специалиста по персоналу. Здесь будет важно знание основ системы набора персонала, техник проведения собеседований и т. д.
  2. Представление о работе. В век интернета можно найти много информации о любой профессии, пообщаться с теми людьми, которые работают в этом направлении. Можно хорошо изучить вопросы:
    • что входит в обязанности человека на этой должности;
    • какие у него могут быть основные задачи;
    • какие знания и навыки нужны для успешного выполнения работы;
    • как проходит его рабочий день и т. д.

Этот же вопрос вам могут задать на собеседовании. Например: «Расскажите, как вы представляете себе работу маркетолога».

3. Навыки — это то, что вы умеете делать. Очень важный пункт — именно их чаще всего имеют в виду работодатели, когда говорят про отсутствие опыта.

Как же их получить? Вот несколько способов:

• пройти программу стажировки в компании во время обучения на последних курсах вуза;
    • найти человека с опытом работы в этой профессии (через друзей, знакомых, родителей, социальные сети) и договориться о том, что вы посидите рядом и посмотрите на его работу некоторое время, будете помогать в простых обязанностях;
    • проработать прямо дома некоторые навыки. Например, вы претендуете на должность специалиста по кадровому делопроизводству. Представьте, что вам нужно принять человека на работу. Оформите все необходимые документы дома так, как будто это реальная задача. Тогда на собеседовании вы уже скажете, что вы умеете это делать.

А самое важное, что все эти пункты вы можете указать в резюме и использовать в ответах на вопросы собеседования!

Поиск работы тоже работа

Грустно, когда человек даже с хорошим опытом и образованием не может найти работу целый год, так как никогда не сталкивался с вопросом составления резюме и не может преподнести себя на собеседовании. Пока обучение поиску работы мало где проводится. Радует, что появляется все больше информации, курсов, тренингов, посвященных этой теме. Например, на сайте нашей компании можно бесплатно пройти тест «Собеседование» jobsearchcoach.ru/test и отработать свои ответы при подготовке к встрече с работодателем. Также очень важно знать этапы эффективного поиска работы. Многие начинают с составления резюме. На самом деле это не совсем правильно.

Один из вариантов может быть такой

• оценка себя (знания, навыки, мотивация);
  • постановка цели поиска работы;
  • составление продающего резюме;
  • составление списка эффективных источников поиска работы;
  • подготовка к собеседованию.

Предупрежден, значит, вооружен!

Как видим, один из ключей к успеху — подготовка. В идеале уже с последних курсов можно начинать думать о работе и получать не только знания, которые предлагает вуз. А знания и навыки, которые вам сразу пригодятся на практике.

Алия Беляева, карьерный консультант и наставник по поиску работы компании
Справочник карьериста — 2012–2013