Поиск работы

Острая конкуренция на рынке труда за вакантные должности заставляет соискателя чётко представлять, к чему он стремиться и какую именно работу хочет найти.

Прежде чем начать поиск работы, необходимо определиться, что Вы ищите, т.е. иметь цели в поиске работы.

Цели, которые Вы ставите перед собой в процессе поиска работы, должны обеспечивать разумный баланс между тем, что Вы хотите получить в идеале, и тем, на что у Вас есть вполне приличные шансы рассчитывать, - с учетом всех обстоятельств (ситуация на рынке труда, Ваши профессиональные и личностные возможности и т.д.). Не зная четких целей своей карьеры, Вы будете не в состоянии описать, какая работа Вам подходит, не говоря уже о кон­кретных работодателях, которым Вы можете предложить свои услуги.

Для определения целей Вам необходимо ответить самому себе на вопросы: «Что я умею делать?» и «Что я действительно хочу делать?». Предлагаемая ниже схема поможет Вам в этом.

1. Возможности

Опишите наиболее значимые события из своего жизненного и трудового опыта. Вспомните все виды деятельности, которыми вы занимались.

Затем вспомните, какие люди, ситуации, задачи входили в эти собы­тия. Зафиксируйте, что вам тогда понравилось делать, а что нет.

Затем опишите позитивные и негативные моменты прошлых собы­тий. На основании этих обобщений и опираясь на сегодняшние желания, составьте список желательных и нежелательных условий работы.

2. Умения

Чтобы поиск работы был успешным, человек должен четко знать, что он умеет и любит делать. Обычно умения описываются глаголами действия, на­пример: организовывать, применять, печатать, продавать, вычислять и т.д. Вы можете использовать одни и те же умения в разных условиях и ситуациях. Пе­речислите свои умения и подумайте о том, в какие виды деятельности Вы мо­жете их перенести за пределами Вашей специальности.

3. Ценности и условия труда

Следующий шаг - определение наиболее значимых для Вас факторов ра­бочей обстановки. Поняв, что для Вас является главным, Вы быстрее найдете работу, которая Вам нужна.

Составьте список рабочих ценностей, ориентируясь на свои потребности. Затем проранжируйте ценности по степени их значимости для Вас.

4. Личные качества

Составьте перечень качеств, которые характеризуют Вас наилучшим об­разом.

5. Образование

Вспомните, где и чему Вы учились. Перечислите все места учебы. Не за­будьте упомянуть все курсы, которые Вы когда-либо заканчивали, обучение на факультативах, учебно-производственная практика и т.д.

Сюда же включите Ваши хобби, обыденные умения.

Основные правила поиска работы

Поиск работы сам по себе является работой, и совсем не простой. Если человек ищущий работу прочитал объявление и сумел получить работу с пер­вого же обращения к работодателю, то это, скорее всего, можно объяснить ве­зением. Нормально, если на десяток обращений соискатель получает, лишь одно приглашение на интервью, а из десятка собеседований - лишь одно предложе­ние работы. Ищущий работу, должен быть готов к достаточно длительному по­иску и высокой вероятности того, что на любой стадии процесса поиска работы можно встретить отказ.

Необходимо вести широкий поиск, использовать различные методы од­новременно: посылать резюме в ответ на объявления, самим давать объявления, обращаться не только в государственные, но и в частные фирмы по трудоуст­ройству и подбору персонала, а главное - рассказывать о своих поисках работы всем, на чье внимание можно рассчитывать.
Чем шире круг поиска работы, тем более вероятен успех!