Возможные пути поиска работы

1. Привлечение друзей, родственников, знакомых и т.д.

2. Кадровые агентства

3. Поиск работы с помощью средств массовой информации

• Просмотр объявлений о вакансиях. Чтобы правильно отреагировать на информацию о вакансии, необходимо тщательно проанализировать объявление. Чем внимательнее Вы изучите информацию, тем удачнее построите свои действия по трудоустройству.
  • Просмотр различных информационных сообщений коммерческого характера.
  • Составление собственного объявления для публикации в газете. Прежде чем составлять свое объявление, ознакомьтесь с образцами.

4. Ярмарки вакансий

5. Поиск работы при помощи сети Интернет

На страницах агентств по подбору персонала, как правило, находится информация об агентстве и предоставляемых услугах, приводится перечень текущих вакансий, указываются номера факсов и адресов электронной почты, по которым можно отправить свое резюме. На страницах печатных изданий можно познакомиться с вакансиями, опубликованными в очередном номере соответствующего издания. Существуют специализированные страницы, где публикуются имеющиеся вакансии и резюме соискателей работы.

6. Служба занятости

7. Непосредственное обращение к работодателю

Непосредственное обращение к работодателю реализуется через поисковые телефонные звонки, рассылку ваших письменных предложений себя в качестве работника, поисковые визиты.

ВАЖНО!

НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ОБРАЩАТЬСЯ В АГЕНТСТВА ПО ПОДБОРУ ПЕРСОНАЛА, ГДЕ С ВАС БЕРУТ ДЕНЬГИ ЗА ПОИСК ВАКАНСИИ! Скорее всего, требуемую работу Вам не предложат, но плату за предоставление информации с Вас возьмут ТОЧНО.

РЕКОМЕНДУЕТСЯ обращаться в РЕКРУТИНГОВЫЕ КАДРОВЫЕ АГЕНТСТВА.

Кроме указанных выше способов поиска работы, Вы можете попробовать и такие, как:

• Устройство на временную работу по контракту с перспективой последующего зачисления в штат.
  • Прохождение стажировки, производственной практики, общественные работы в свободное время.
  • Трудоустройство в несколько этапов для получения работы с желаемыми характеристиками.

Например, сначала устройство на работу с интересным содержанием, но невысокой оплатой и должностью, затем постепенное повышение статуса и оплаты труда.

• Разработка собственного профессионального проекта и создание для себя нового рабочего места в определенной организации.

В настоящее время происходят бурные изменения на рынке труда: появляются новые профессии, изменяется содержание традиционных видов труда, и Вы можете принять в этом участие. Например, Вы можете предложить ремонт какой-либо определенной техники в мастерской, где ранее подобные работы не проводились из-за отсутствия специалистов.

• Обращение в управленческие структуры с целью получения информации о потребности в кадрах в соответствующем ведомстве.
  • Организация собственного бизнеса.

Ведите широкий поиск, используя все доступные Вам методы поиска. Чем более активно Вы ищите работу, тем более вероятен успех!

По материалам КГБОУ ДПО «Красноярский центр профессиональной ориентации и психологической поддержки населения»